Красивые стихи. Любовь Нижегородцева

Темы: , | Раздел: Блог

Совершенно не помню, как попала мне в руки эта самиздатовская книжечка, может, во время алтайских путешествий, или на Одесском фестивале "Педагогика 21 века".. В любом случае, те стихи, которые будут здесь опубликованы, потрясают простотой гениальных открытий, силой любви к миру и Сущему, и своей молитвенностью отношения к жизни!

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как удивительно тонко детство воспринимает мир.

Не сквозь материально-рыночную призму, как большинство взрослых, а по-детски чисто, удивительно внимательно и взахлеб.

В последнее время меня буквально заваливают стихами мои деревенские хитро-мудрые ребятишки. Нет, не рифмованными строчками, а именно стихами, потому что в каждом музыка, в каждом жизнь.

Деревенские дети - это особые дети, которые с раннего возраста заняты отнюдь не детскими заботами. Им приходится ухаживать за скотом, заниматься заготовкой кормов на зиму, огородничать. Не каждому взрослому такое по плечу. На первый взгляд все просто: днем этот ребенок грузит навоз из сарая, а вечером умывает душу стихами. Да какими! И если бы только свою

Сборничек, который вы держите в руках - это душевное чистилище, откровение только одного из детей. Зовут ее ЛЮБОВЬ. И внешне она ничем не отличается от простых" и добрых деревенских ребятишек. Но внутренний мир ее беспределен и великолепен. Попробуйте окунуться в него. И я уверена: волна радости и полноты чувств захлестнет ваше сердце.

А зовут ее ЛЮБОВЬ!

ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

***

Подари мне небо!
Малость, а приятно.
Где ни разу не был, то, что необъятно.
То, чему виною стали наши годы.
Подари души своей голубые своды.
Не скупись, будь щедрым. Помни! Не забудь!
Что к небесным недрам не протоптан путь...

***

Нет! Эту дружбу не унять,
Ее водой не разольешь.
Тут после можно лишь понять:
То, что посеял, то пожнешь.

***

ТЫ ТАМ НЕ БЫЛ

Ты не был там, где я была,
Ты не был в вышине.
Я там в терновнике спала
И плакала во сне.
Там я летала легче слов,
Была жемчужней слез.
И теплый ветер тех миров меня с зарей унес.
Там был лилово-белый свет, он был лучами сочно.
Нет! Ты там не был, не был, нет!
Ты не был - это точно!

продолжение следует...

Если появилось окно рекламы, закрывайте его, нажав на крестик справа вверху, или на кнопку "закрыть" снизу слева

15.04.2011 | Вы читали: "Красивые стихи. Любовь Нижегородцева"


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *